Encontrar un motor Toyota RAV4 2.0 diésel en buenas condiciones es clave para recuperar el rendimiento, la fiabilidad y la seguridad de este popular SUV. Cuando el propulsor original presenta una avería grave, adquirir un motor de desguace puede ser una alternativa más económica que una reparación completa o que comprar un vehículo nuevo.
En este artículo de Desguace Cerca analizamos los aspectos más importantes para elegir un motor adecuado para el Toyota RAV4 2.0 diésel: compatibilidad entre versiones, código de motor, kilometraje, estado mecánico, garantía y procedencia. También repasamos las ventajas de optar por un recambio usado revisado y las comprobaciones necesarias antes de instalarlo.
Si buscas un motor de sustitución fiable y rentable, conocer estos detalles te ayudará a comparar ofertas, evitar incompatibilidades y realizar una compra segura, prolongando la vida útil de tu RAV4.
Motor Toyota RAV4 2.0 diésel: análisis, recambios recomendados y accesorios para mejorar su rendimiento
Motor Toyota RAV4 2.0 diésel: análisis, recambios recomendados y accesorios para mejorar su rendimiento
El Toyota RAV4 2.0 diésel es un SUV compacto apreciado por su resistencia, consumo moderado y capacidad para circular tanto por carretera como por caminos en mal estado. Bajo esta denominación pueden encontrarse distintas versiones según el año y el mercado, por lo que antes de comprar cualquier pieza conviene comprobar el código de motor, el año de fabricación, la potencia y el número de bastidor.
Características del motor Toyota RAV4 2.0 diésel
En las unidades de primera y segunda generación es habitual encontrar el motor 2.0 D-4D, especialmente el propulsor 1CD-FTV de aproximadamente 116 CV. Se trata de un motor turbodiésel de cuatro cilindros, con inyección directa y un par suficiente para mover el RAV4 con solvencia en trayectos urbanos, viajes largos y pistas de tierra.
Su consumo real suele situarse entre 6 y 8 litros cada 100 kilómetros, aunque puede aumentar debido al peso del vehículo, la tracción integral, el estado de los neumáticos, la carga y el mantenimiento del sistema de admisión. Un funcionamiento irregular, humo excesivo o pérdida de potencia pueden estar relacionados con el caudalímetro, la válvula EGR, el turbo, los manguitos de vacío o los inyectores.
Recambios de mantenimiento más importantes
- Filtro de aceite: debe sustituirse en cada cambio de lubricante. Es recomendable elegir una marca reconocida y comprobar que la válvula antirretorno y las juntas tengan las dimensiones correctas.
- Aceite de motor: debe cumplir la viscosidad y las especificaciones indicadas por Toyota. En motores con muchos kilómetros, un lubricante de calidad ayuda a proteger el turbo y facilita el arranque en frío.
- Filtro de aire: un filtro saturado reduce la entrada de aire y puede incrementar el consumo. Para conducción por caminos polvorientos conviene revisar su estado con mayor frecuencia.
- Filtro de combustible: es esencial para proteger la bomba de inyección y los inyectores frente a agua e impurezas. Se recomienda instalar filtros con buena capacidad de separación de agua.
- Filtro del habitáculo: mejora la calidad del aire interior y evita que el ventilador y el evaporador del climatizador acumulen polvo.
- Correa de distribución: debe reemplazarse junto con el tensor y, cuando corresponda, la bomba de agua. La rotura de esta correa puede provocar daños graves en el motor.
- Correa auxiliar: conviene revisar su estado, el tensor y las poleas para evitar chirridos, vibraciones o fallos en el alternador.
Comparativa de filtros para el RAV4 2.0 diésel
- Filtros originales Toyota: ofrecen compatibilidad directa y una calidad constante, aunque normalmente tienen un precio superior.
- Filtros Mann-Filter, Mahle, Purflux o Bosch: son alternativas de primer nivel y suelen ofrecer una buena relación entre precio, filtración y disponibilidad.
- Filtros económicos sin marca reconocida: pueden resultar atractivos por su coste, pero presentan mayor riesgo de un ajuste deficiente, menor capacidad de filtración o materiales de peor calidad.
Para un uso normal, los filtros de fabricantes especializados suelen ser la opción más equilibrada. En el caso del filtro de combustible, no conviene priorizar únicamente el precio, ya que una filtración deficiente puede afectar a componentes de inyección muy costosos.
Averías frecuentes y recambios recomendados
Válvula EGR y sistema de admisión
La acumulación de carbonilla en la válvula EGR y en el colector de admisión puede provocar tirones, humo negro, respuesta lenta del acelerador y encendido del testigo de avería. Antes de sustituir la EGR es aconsejable realizar una diagnosis y comprobar si el problema procede de suciedad, del actuador o de una señal incorrecta de los sensores.
Una limpieza profesional puede ser suficiente cuando la válvula está obstruida pero todavía funciona correctamente. Si el mecanismo presenta holguras o el accionamiento eléctrico está dañado, será necesario instalar una EGR nueva de calidad.
Caudalímetro
El caudalímetro mide la cantidad de aire que entra en el motor y afecta directamente a la gestión de la inyección. Una lectura incorrecta puede causar falta de potencia, consumo elevado y funcionamiento irregular. Es preferible utilizar una pieza de fabricante reconocido y evitar manipular el sensor con productos agresivos.
Turbocompresor y manguitos
El turbo necesita una lubricación adecuada y un sistema de admisión sin fugas. Antes de reemplazarlo conviene revisar los manguitos de presión, abrazaderas, intercooler, tubos de vacío y válvulas de control. Una pequeña grieta puede producir pérdida de presión y síntomas similares a los de un turbo defectuoso.
Si el turbocompresor presenta silbidos anómalos, consumo de aceite, holgura excesiva o falta de presión, la opción más segura es utilizar una unidad reacondicionada por un especialista o un recambio nuevo con garantía. Las piezas reconstruidas sin trazabilidad pueden generar nuevos problemas en poco tiempo.
Inyectores y sistema de combustible
Los inyectores desgastados pueden ocasionar dificultades de arranque, humo, vibraciones al ralentí y aumento del consumo. Antes de sustituirlos es recomendable realizar una prueba de retorno y comprobar la presión del sistema. En algunos casos, una limpieza profesional permite recuperar el funcionamiento; en otros, será necesario recurrir a inyectores nuevos o reacondicionados con calibración certificada.
- 【Compruebe Compatibilidad】Elija su vehículo en el selector("Amazon confirmed fit")para comprobar su compatibilidad con el producto y tenga en cuenta las restricciones.
- 【Ventajas del producto】Los productos Frankberg se caracterizan por su rendimiento fiable, su excepcional estabilidad, su larga vida útil y su fácil instalación.
- 【Informaciónes Técnicas】Potencia de arranque [kW]: 2; Tensión [V]: 12; Número de dientes: 11; Número de Orificios de Montaje: 2; Número de orificios roscados: 1; Sentido de giro: Sentido de...
- 【Nota】Antes de realizar la compra, compruebe el código del Motor indicado en la tabla de vehículos que aparece a continuación.
- 【N. de Producto】33265N, 428000-7730, 33356, 28100-0G040, 33265, 428000-4920, 428000-5710, 428000-3180
- APTO PARA RAV4 Mk2 II XA20 2.0 D-4D 85 kW 116 CV 2000 2001 2002 2003 2004 2005
- El Chip de potencia (llamado de otro modo chip box) CRS aumenta la potencia y el par motor. Permite ahorrar combustible. Elimina el retraso del turbo. Compatible con sistemas DPF. Compatible con...
- ¡INSTALACIÓN: rápida en 5-10 minutos! Plug & Drive: enchufe original adaptado específicamente a tu automóvil. Gracias a las instrucciones incluidas, la instalación del chip de potencia CRS...
- SEGURIDAD: Nuestros chips ChipPower poseen función de protección del motor. Tras ser instalados, la potencia del motor aumenta sin que pierdas la garantía. Tras retirar el chip de tu vehículo, la...
- EL KIT INCLUYE: el chip de potencia CRS ChipPower en su envase original, el enchufe conector adaptado específicamente a tu vehículo, un manual de usuario en 12 idiomas y las bridas. El dispositivo...
- 【Rendimiento resistente】Con una potencia nominal de 4,05 kW (5 hp), una cilindrada de 247 centímetros cúbicos y una velocidad de rotación de 3600 rpm, este motor diesel ofrece la potencia...
- 【Depósito espacioso】Este motor de 4 tiempos está equipado con un tanque de combustible de 2,5 litros, que contiene suficiente combustible para mantener el motor funcionando durante largos...
- Funcionamiento estable: la leva de metal, el cigüeñal forjado y los casquillos de cilindro de hierro fundido proporcionan un rendimiento excepcional y prolongan la vida útil del motor. El arranque...
- 【Sistema de enfriamiento eficiente】El sistema de ventilación forzada incorporado y las rejillas de ventilación en el silenciador proporcionan un enfriamiento óptimo del motor. Esto asegura una...
- Bajo consumo de combustible: un filtro de aire de alta calidad evita que las impurezas y el polvo entren en el motor, lo que mejora el rendimiento del motor y prolonga la vida útil. Además, est...
- Información técnica: Clase viscosidad SAE - 5W-30; Capacidad [litros] - 5; Tipo de envase - Cisterna; Tipo de vehículo - Coche; ACEA - ACEA C2, ACEA C3; API - API SN, API CF; Especificación - API...
- Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
- Compatible con: TOYOTA AYGO (WNB1,KGB1,PAB4,KGB4), YARIS (P13,P9,P1,P21,_PA1,_PH1), AVENSIS (ZRT27,ADT27,T25), COROLLA XII (E210), RAV (ACA3,ACE,ALA3,GSA3,ZSA3,CLA2,XA2,ZCA2,ACA2,ZSA4,ALA4), Verso...
- Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
- Para: Toyota RAV4 III XA30 2.0 152 CV 112 kW 2005-2016
- 15% más de potencia y 15% más de par: aumente el rendimiento de su coche en hasta un 15% más de potencia y 15% más de par sin modificar la ECU.
- Ahorro de combustible del 5 al 10%: optimice el consumo de combustible manteniendo el estilo de conducción moderado y ahorre en los costes de funcionamiento.
- Módulo exterior: sin interferir en el software del coche. Al retirar el chip volvemos a los ajustes de fábrica. La instalación suele tardar 15 minutos.
- Conjunto completo: Chiptuning GS2 + juego robusto con enchufes originales de tipo: Plug & Drive + abrazaderas + código QR con instrucciones para descargar. Listo para instalar inmediatamente después...
- MANN-FILTER Filtro de combustible WK 720/2 x / Dimensiones (mm): A = 65; B = 56; C = 63; F = M36x1.5; G = 3/4-16 UNF-2B; H = 123 / Filtro Premium con Calidad de Equipo Original
- Los filtros de combustible de alta calidad MANN-FILTER eliminan las partículas de suciedad no deseadas delmismo, evitando así posibles daños debidos al desgaste y a la corrosión
- Gracias a la máxima eficacia de separación y a la estanqueidad, el filtro de combustible asegura fiabilidad funcional y una protección óptima durante todo el intervalo de mantenimiento
- Encuentra el filtro compatible: selecciona la marca, modelo, variante y submodelo en el buscador en la parte superior de la página o consulta los documentos de tu coche
- Los productos MANN+HUMMEL cumplen los requisitos del reglamento REACH de la UE relativos a la protección de salud y el medio ambiente en los procesos de desarrollo, fabricación, uso y eliminación...
¿Qué recambios son más importantes para el motor Toyota RAV4 2.0 diésel?
El motor Toyota RAV4 2.0 diésel, especialmente en sus versiones D-4D, necesita un mantenimiento preventivo adecuado para conservar el rendimiento, reducir el consumo y evitar averías costosas. Antes de comprar cualquier pieza, es fundamental comprobar el año de fabricación, código de motor, potencia y generación del vehículo, ya que existen diferencias entre los RAV4 de distintas etapas.
- Filtros de aceite: deben ofrecer una buena capacidad de retención de partículas y ser compatibles con el intervalo de mantenimiento recomendado. Un filtro de calidad ayuda a proteger los elementos internos del motor y el turbocompresor.
- Filtros de aire: un modelo fabricado con materiales filtrantes eficientes favorece una correcta entrada de aire y puede contribuir a mantener el consumo bajo control. Es importante elegir una referencia que encaje perfectamente en la caja del filtro.
- Filtros de combustible: resultan especialmente importantes en los motores diésel, ya que eliminan agua e impurezas que podrían dañar los inyectores o la bomba de alta presión.
- Filtros de habitáculo: aunque no afectan directamente al motor, mejoran la calidad del aire interior. Las versiones con carbón activo son una opción recomendable para reducir olores, polvo y determinados contaminantes.
- Correas, tensores y rodillos: deben revisarse siguiendo el programa de mantenimiento. En caso de sustituir la distribución, conviene instalar un kit completo para asegurar que todos los componentes trabajen correctamente.
En la comparativa de recambios, no siempre conviene escoger la opción más económica. Las marcas reconocidas suelen ofrecer mejores tolerancias de fabricación, materiales más resistentes y una mayor garantía de compatibilidad. También es recomendable conservar la factura y verificar que la pieza incluya referencias equivalentes a las originales.
¿Cómo elegir accesorios para mejorar el mantenimiento y la fiabilidad del RAV4 2.0 diésel?
Además de los recambios básicos, existen accesorios que facilitan las revisiones y ayudan a proteger el Toyota RAV4 2.0 diésel frente al desgaste diario. La elección debe centrarse en productos útiles, resistentes y diseñados para soportar las condiciones de uso de un vehículo SUV.
- Protector de cárter: es una buena inversión si el vehículo circula por caminos, pistas o zonas con piedras. Una placa metálica o de material reforzado puede reducir el riesgo de golpes en la parte inferior del motor.
- Alfombrillas de goma: protegen el interior frente al barro, agua y polvo. Las fabricadas a medida ofrecen un mejor ajuste y suelen incorporar bordes elevados para contener líquidos.
- Bandeja protectora para el maletero: resulta útil para transportar herramientas, recambios o equipaje sin manchar la moqueta original.
- Arrancador portátil: permite poner en marcha el vehículo en caso de descarga de la batería. Es importante elegir un modelo con capacidad suficiente para motores diésel y con protección contra inversión de polaridad.
- Comprobador de batería: ayuda a conocer el estado de carga y la capacidad de arranque, especialmente antes del invierno o de realizar viajes largos.
- Juego de herramientas para mantenimiento: una selección con vasos, llaves, puntas y una llave dinamométrica facilita operaciones básicas y permite apretar determinados elementos con el par recomendado.
También es aconsejable disponer de guantes de nitrilo, bandeja de recogida de líquidos y embudo con filtro para realizar cambios de aceite o rellenar otros fluidos de forma más limpia y segura. En todos los casos, las operaciones que afecten al sistema de distribución, la inyección o el turbocompresor deberían confiarse a un profesional con equipos de diagnóstico adecuados.
¿Qué aspectos comparar al comprar recambios para el Toyota RAV4 2.0 diésel?
La compatibilidad es el criterio principal al adquirir piezas para el RAV4 2.0 diésel. Una referencia visualmente parecida no garantiza que funcione correctamente, por lo que es preferible utilizar el número de bastidor o matrícula para confirmar la aplicación exacta con el fabricante o distribuidor.
- Compatibilidad específica: comprueba la generación del RAV4, el año, la potencia y el código de motor. Este paso es esencial para filtros, sensores, correas, pastillas de freno y componentes eléctricos.
- Calidad de fabricación: compara los materiales, el sistema de sellado, la precisión de los acabados y las certificaciones disponibles. Las piezas de fabricantes especializados suelen ofrecer una calidad más uniforme.
- Duración prevista: un recambio de mayor calidad puede tener un precio inicial superior, pero reducir la frecuencia de sustitución y el riesgo de averías derivadas.
- Garantía y servicio posventa: revisa el periodo de cobertura, las condiciones de devolución y la disponibilidad de asistencia técnica.
- Instalación: algunos componentes pueden sustituirse con herramientas básicas, mientras que otros requieren diagnosis electrónica, útiles específicos o procedimientos de calibración.
- Relación calidad-precio: compara el coste total, incluyendo juntas, tornillería, transporte y mano de obra. En ciertos trabajos resulta más rentable comprar un kit completo.
En elementos críticos como frenos, distribución, suspensión, dirección, inyectores y componentes del sistema de combustible, no conviene priorizar únicamente el precio. Una pieza inadecuada puede afectar a la seguridad, aumentar el consumo o provocar daños en otros componentes. Por ello, la mejor elección combina compatibilidad confirmada, fabricante fiable y una instalación realizada conforme a las especificaciones del vehículo.
Más información
¿Qué filtros, bujías de precalentamiento y lubricantes ofrecen el mejor equilibrio entre calidad, compatibilidad y precio para el motor Toyota RAV4
Para el Toyota RAV4, el mejor equilibrio lo ofrecen los filtros Toyota originales, Mann-Filter, Mahle o Bosch; las bujías de precalentamiento NGK, Denso o Bosch en versiones compatibles con el motor diésel; y lubricantes Motul, Castrol, Mobil 1 o Toyota, siempre con la viscosidad y homologación indicadas por el fabricante. Antes de comprar, comprueba el año, motor y referencia OEM para garantizar compatibilidad y evitar pagar de más.
0 diésel?
Un coche diésel convencional no puede obtener la etiqueta 0 de la DGT. Solo algunos híbridos enchufables diésel con al menos 40 km de autonomía eléctrica podrían conseguirla; normalmente los diésel tienen etiqueta B o C.
¿Qué accesorios y recambios son más recomendables para mejorar la refrigeración, el rendimiento y la durabilidad del motor Toyota RAV4
Para el Toyota RAV4, los accesorios y recambios más recomendables son un radiador de calidad OEM, termostato y bomba de agua fiables, manguitos reforzados y un refrigerante homologado por Toyota. Para mejorar el rendimiento y la durabilidad, conviene instalar un filtro de aire eficiente, aceite sintético con la viscosidad recomendada y un filtro de aceite de calidad. También es importante revisar periódicamente el ventilador, la correa auxiliar y posibles fugas del sistema de refrigeración.
0 diésel?
Un coche diésel convencional no puede llevar la etiqueta 0 de la DGT. Esta se reserva principalmente para vehículos eléctricos, de pila de combustible e híbridos enchufables con al menos 40 km de autonomía eléctrica.
¿Cómo comparar la calidad y compatibilidad de correas de distribución, kits de embrague y componentes de mantenimiento para el Toyota RAV4
Compara siempre por motor, año y código OEM, no solo por el modelo Toyota RAV4. Verifica que la correa de distribución o el kit de embrague incluya todos los componentes necesarios y cumpla las especificaciones del fabricante. Prioriza marcas reconocidas, materiales resistentes, certificaciones y garantía. Revisa opiniones, kilometraje recomendado y compatibilidad mediante el VIN. En mantenimiento, elige filtros, bujías y líquidos con las homologaciones Toyota adecuadas para asegurar rendimiento y durabilidad.
0 diésel?
La etiqueta 0 Emisiones no se aplica a los diésel convencionales; corresponde principalmente a vehículos eléctricos, híbridos enchufables con suficiente autonomía y modelos de pila de combustible.
En conclusión, el motor Toyota RAV4 2.0 diésel destaca por su equilibrio entre consumo, resistencia y prestaciones, siempre que reciba un mantenimiento adecuado y se utilicen recambios de calidad. Para conservar su fiabilidad, es fundamental elegir correctamente elementos como filtros, aceite, correas, bujías de precalentamiento, pastillas de freno y componentes de suspensión, priorizando piezas compatibles con la versión exacta del vehículo.
Una comparativa detallada de accesorios y recambios permite encontrar soluciones con una buena relación entre precio, durabilidad y rendimiento. Apostar por marcas reconocidas y respetar los intervalos de mantenimiento recomendados ayudará a prevenir averías, mejorar la eficiencia del motor y prolongar la vida útil del Toyota RAV4 2.0 diésel. En definitiva, la elección de los componentes adecuados es clave para disfrutar de un SUV seguro, fiable y preparado para muchos kilómetros.
- 【Compruebe Compatibilidad】Elija su vehículo en el selector("Amazon confirmed fit")para comprobar su compatibilidad con el producto y tenga en cuenta las restricciones.
- 【Ventajas del producto】Los productos Frankberg se caracterizan por su rendimiento fiable, su excepcional estabilidad, su larga vida útil y su fácil instalación.
- 【Informaciónes Técnicas】Potencia de arranque [kW]: 2; Tensión [V]: 12; Número de dientes: 11; Número de Orificios de Montaje: 2; Número de orificios roscados: 1; Sentido de giro: Sentido de...
- 【Nota】Antes de realizar la compra, compruebe el código del Motor indicado en la tabla de vehículos que aparece a continuación.
- 【N. de Producto】33265N, 428000-7730, 33356, 28100-0G040, 33265, 428000-4920, 428000-5710, 428000-3180
- APTO PARA RAV4 Mk2 II XA20 2.0 D-4D 85 kW 116 CV 2000 2001 2002 2003 2004 2005
- El Chip de potencia (llamado de otro modo chip box) CRS aumenta la potencia y el par motor. Permite ahorrar combustible. Elimina el retraso del turbo. Compatible con sistemas DPF. Compatible con...
- ¡INSTALACIÓN: rápida en 5-10 minutos! Plug & Drive: enchufe original adaptado específicamente a tu automóvil. Gracias a las instrucciones incluidas, la instalación del chip de potencia CRS...
- SEGURIDAD: Nuestros chips ChipPower poseen función de protección del motor. Tras ser instalados, la potencia del motor aumenta sin que pierdas la garantía. Tras retirar el chip de tu vehículo, la...
- EL KIT INCLUYE: el chip de potencia CRS ChipPower en su envase original, el enchufe conector adaptado específicamente a tu vehículo, un manual de usuario en 12 idiomas y las bridas. El dispositivo...
- 【Rendimiento resistente】Con una potencia nominal de 4,05 kW (5 hp), una cilindrada de 247 centímetros cúbicos y una velocidad de rotación de 3600 rpm, este motor diesel ofrece la potencia...
- 【Depósito espacioso】Este motor de 4 tiempos está equipado con un tanque de combustible de 2,5 litros, que contiene suficiente combustible para mantener el motor funcionando durante largos...
- Funcionamiento estable: la leva de metal, el cigüeñal forjado y los casquillos de cilindro de hierro fundido proporcionan un rendimiento excepcional y prolongan la vida útil del motor. El arranque...
- 【Sistema de enfriamiento eficiente】El sistema de ventilación forzada incorporado y las rejillas de ventilación en el silenciador proporcionan un enfriamiento óptimo del motor. Esto asegura una...
- Bajo consumo de combustible: un filtro de aire de alta calidad evita que las impurezas y el polvo entren en el motor, lo que mejora el rendimiento del motor y prolonga la vida útil. Además, est...
- Información técnica: Clase viscosidad SAE - 5W-30; Capacidad [litros] - 5; Tipo de envase - Cisterna; Tipo de vehículo - Coche; ACEA - ACEA C2, ACEA C3; API - API SN, API CF; Especificación - API...
- Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
- Compatible con: TOYOTA AYGO (WNB1,KGB1,PAB4,KGB4), YARIS (P13,P9,P1,P21,_PA1,_PH1), AVENSIS (ZRT27,ADT27,T25), COROLLA XII (E210), RAV (ACA3,ACE,ALA3,GSA3,ZSA3,CLA2,XA2,ZCA2,ACA2,ZSA4,ALA4), Verso...
- Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
- Para: Toyota RAV4 III XA30 2.0 152 CV 112 kW 2005-2016
- 15% más de potencia y 15% más de par: aumente el rendimiento de su coche en hasta un 15% más de potencia y 15% más de par sin modificar la ECU.
- Ahorro de combustible del 5 al 10%: optimice el consumo de combustible manteniendo el estilo de conducción moderado y ahorre en los costes de funcionamiento.
- Módulo exterior: sin interferir en el software del coche. Al retirar el chip volvemos a los ajustes de fábrica. La instalación suele tardar 15 minutos.
- Conjunto completo: Chiptuning GS2 + juego robusto con enchufes originales de tipo: Plug & Drive + abrazaderas + código QR con instrucciones para descargar. Listo para instalar inmediatamente después...
- MANN-FILTER Filtro de combustible WK 720/2 x / Dimensiones (mm): A = 65; B = 56; C = 63; F = M36x1.5; G = 3/4-16 UNF-2B; H = 123 / Filtro Premium con Calidad de Equipo Original
- Los filtros de combustible de alta calidad MANN-FILTER eliminan las partículas de suciedad no deseadas delmismo, evitando así posibles daños debidos al desgaste y a la corrosión
- Gracias a la máxima eficacia de separación y a la estanqueidad, el filtro de combustible asegura fiabilidad funcional y una protección óptima durante todo el intervalo de mantenimiento
- Encuentra el filtro compatible: selecciona la marca, modelo, variante y submodelo en el buscador en la parte superior de la página o consulta los documentos de tu coche
- Los productos MANN+HUMMEL cumplen los requisitos del reglamento REACH de la UE relativos a la protección de salud y el medio ambiente en los procesos de desarrollo, fabricación, uso y eliminación...
